❗Что делать, если ребенку поступают онлайн-угрозы?

В последнее время дети в Туве всё чаще стали получать анонимные сообщения, в которых пытаются втянуть их в серьёзные преступления. Что же делать родителям?

В первую очередь – сохраняйте спокойствие. Поговорите с ребенком, объясните, что ни в коем случае не нужно вступать в переписку с неизвестными и самому инициировать общение с незнакомыми людьми.

Далее сообщите о правонарушении в полицию. Это можно сделать также с помощью специального бота: https://clck.ru/39iQkz.

Что_делать_при_получении_онлайн_угроз

☎В последнее время провокаторы чаще стали склонять детей в социальных сетях и мессенджерах к терроризму и другим серьезным преступлениям. Предложения поступают в личные сообщения подростков и зачастую дети вступают в диалог с провокаторами, все больше путаясь в сетях мошенников.

🇷🇺Сотрудники МВД России рассказали, как вести себя в таких случаях, куда обращаться при попытке вербовки и запугивания через мессенджеры.

✅Как реагировать ребёнку:

— проигнорируйте и сразу блокируйте абонента
— сообщите о любых предложениях родителям или педагогам
— прежде чем репостить какую-то информацию в соцсети, нужно проверить на сайте Министерства юстиции России — не внесена ли она в список запрещённых;
— сообщите в правоохранительные органы по номеру 102

✅Как реагировать родителю:

— научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях и быть особенно подозрительным, если требуют сохранить тайну общения и не сообщать родителям
— говорить с детьми обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации
— поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка
— спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях
— обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка: депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе
— обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые, челленджи. Они могут содержать опасные для здоровья действия

Напомним, в полицию Тувы была доставлена школьница за призывы к совершению противоправных действий, а также 16-летний студент одного из республиканских техникумов. Дети и родители! Все сведения о таких действиях будут храниться в базах данных МВД России, что отрицательно повлияет на характеристику, особенно при поступлении в учебные заведения.